チーム紹介 会員ログイン 大会スケジュール 試合日程&結果 リーグ戦積 リンク

 CLICK
※中学生投手の投球制限に関する統一ガイドライン
投球回数確認書式 ◎見本 ◎確認書式 
※キーボード“F5”を押して画面更新して下さい。

“西日本スポーツ”毎週木曜日に北部地区連盟関連記事が記載されます。

お知らせ Information

■第6回IMAICUP争奪 中学2年生大会
※開催日:8月27日(土)・28日(日)・9月3日(土)
組合せ(一部球場記載ミスがありました変更しています)
■第29回全九州鹿児島大会
※優勝:球道ベースボールクラブ 準優勝:若松ダイナマイトクラブ
 第三位:福岡アストロズ・福岡ウィングス
表彰後画像
中学部組合せ結果  ※小学部組合せ結果 
第10回全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ
第7回全国小学生硬式野球交流大会 アンダーアーマーカップ
■第10回フレッシュリーグIN佐賀大会 組合せ結果
優勝:筑紫野ドリームズ 4連覇
2016ホークスカップ
優勝:筑紫野ドリームズ
※たくさんの応援ありがとうございました。
第3回WBSC U-15ベースボールワールドカップ2016INいわき大会
■第29回夏季九州選手権大会
小学部・中学部組合せ結果
※小学部優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ(アンダーアーマー大会出場)
※中学部優勝:佐賀フィールドナイン
ホークスカップ
※筑紫野ドリームスVS宜野湾ポニー
・8月2日(火)汐井球場 第1試合
※筑後サザンホークスVS日田ボーイズ
・8月2日(火) 唐津市営球場 第1試合

ジャイアンツカップ
※佐賀フィールドナインVS松原ボーイズ(大阪第1代表)
※8月19日(金)ジャイアンツ球場 第1試合 12:30試合開始
ガッツ福岡中学部HPリュニューアルしました
■STOP!飲酒運転スズキ自販福岡カップ少年硬式野球夏季福岡大会2016
※小学部  ・画像
・優勝:苅田ボーイズ 準優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ 第三位:八幡西ボーイズ
中学部組合せ結果     ・画像
※中学部:優 勝:若松ダイナマイトクラブ 準優勝:ユナイテッドグロウズ広島
     第三位:ヤングひろしま 球道ベースボールクラブ
■ジャイアンツカップ中九州予選
・佐賀フィールドナイン出場決定しました
■ちくしの郷Presents第1回理事長旗争奪九州北部地区連盟大会2016
組合せ結果
筑紫野ドリームズHP開設しました。
■アクアクララ杯争奪第28回夏季九州選手権九州北部地区大会2016
組合せ結果九州選手権出場チーム
※中学部優勝:佐賀フィールドナイン
※夏季九州選手権出場チーム決定しました。 
■2016ホークスカップ中学硬式野球大会北部地区連盟出場決定
・筑後サザンホークス・筑紫野ドリームズ 
■壱岐市長杯硬式少年野球自由ヶ丘ベースボールクラブ創部5周年記念大会
組合せ結果
※優勝:佐賀藤本スピリッツ
■侍ジャパンU-15に福岡アストロズ/増木武寛選手が選出されました。
※U-15ベースボールワールドカップ2016 IN いわき
※開催日:7月29日~8月7日
■第31回春季リーグ戦チャンピオンシップ
中学部組合せ結果
※優勝:福岡アストロズ
■第5回宇美スターズカップ20周年記念
※優勝:佐賀フィールドナイン
※決勝戦・三位決定戦開催日未定
■「全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ」フレッシュリーグ北部地区予選
※北部九州地区出場決定トーナメント進出
・福岡アストロズ ・高田ファイターズ
組合せ結果
※北部九州地区出場決定トーナメント大会は7月9日10日で開催予定
■第31回春季リーグ戦
春季リーグ戦勝敗表
第2回宮日旗中学硬式野球西日本大会は中止となりました。
■第29回春季九州選手権大会
小・中学部組合せ結果
※小学部第3位:佐賀藤本ベースボールクラブ
※中学部準優勝:ガッツ福岡
■フレッシュリーグ九州北部地区少年硬式野球春季福岡大会2016
※小学部優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ
※中学部優勝:筑紫野ドリームズ)
決勝戦 ・閉会式
開会式画像  ・開会式動画
・中学部結果小学部結果
■『熱血・野球』FM北九州78.5MHz 第1、3火曜日 16:30~16:55
 ・パーソナリティー:田久保浩一郎(自由ヶ丘BBC 監督)
※北九州以外の方は FM北九州 
■フレッシュカップ2016
組合せ結果
※優勝:佐賀フィールドナイン(2連覇)
飯塚レパーズHPリニューアルしました
■春季九州選手権大会第5・6代表決定
組合せ結果 
■実務者会議開催
※開催日時:3月5日(土)17時から
■北部地区連盟総会 開催
※開催日:2月27日(土)
※会場 :大野城まどかぴあ 3階 19時から
■北部九州地区中学野球指導者講習会 開催
理事長新年挨拶
各球団体験入部日程
フレッシュリーグIN納会2015
■ほっともっと杯争奪中学1年生大会
※優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ
組合せ結果   開会式
決勝戦
■フレッシュ小学部オールスター
※開始日:11月29日(日)雁ノ巣No1球場 9時30分
■第5回フレッシュメモリーズカップ2015(中学3年生大会)
※優勝:佐賀フィールドナイン
■九州三菱自動車杯争奪北部地区ダイヤモンド大会2015
組合せ結果  
※小学部優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ
※中学部優勝:福岡アストロズ
■アクアクララ杯争奪第30回九州選手権秋季北部地区大会2015
※中学部優勝:若松ダイナマイトクラブ
※小学部優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ
中学部組合せ結果  
開会式入場行進  ・選手宣誓
スポンサー様挨拶 ・開会式
■第30回西日本新聞社杯秋季リーグ戦・チャンピオンシップ2015
中学部組合せ結果
※10月11日 自由ヶ丘BBC×オール筑紫BBC
※優勝:自由ヶ丘ベースボールクラブ
■第30回西日本新聞社杯秋季リーグ戦
秋季リーグ戦勝敗表   
※10月4日 筑後サザンホークスVS佐賀フィールドナイン
※9月23日 筑紫エンデバーズVS筑紫野ドリームズ
※9月21日 佐賀ロイヤルズVS城南サンボーイズ
※9月19日 若松ダイナマイトクラブVSフレッシュウィングス
※9月13日 二丈ファルコンズVSガッツ福岡
※9月13日 福岡アストロズVS伊都ベースボールクラブ
※9月 5日 飯塚レパーズVS球道ベースボールクラブ
※9月 5日 開会式
■広島市長杯・第11回ヤングひろしまピース親善大会
優勝:筑紫野ドリームズ 3連覇達成!
※決勝戦     筑紫野ドリームズ2×1光マリンスターズ
※準決勝第1試合 佐賀藤本ベースボールクラブ0×4光マリンスターズ
 準決勝第2試合 筑紫野ドリームズ9×6岩国ヤングホープス
■第5回IMAI CUP2015中学年生大会
組合せ結果  ・表彰画像
※優勝:若松ダイナマイトクラブ 準優勝:自由が丘ベースボールクラブ
飯塚レパーズ 北部地区連盟へ新規加入
※フレッシュリーグ九州北部地区連盟は心から歓迎します!
■第28回全九州硬式少年野球鹿児島大会
※中学部優勝:筑後サザンホークス・準優勝:若松ダイナマイトクラブ
   第3位 :城南サンボーイズ・自由が丘ベースボールクラブ 
中学部組合せ結果  ◎小学部組合せ結果
■フレッシュリーグIN福岡 ヤフオク!ドーム オールスターゲーム
閉会式 ・小学部、ルーキーリーグときめきノック
■第6回全国小学生硬式野球交流大会 アンダーアーマーカップ
組合せ ・LIVE配信
■日韓親善少年野球大会 
詳細 ・選抜選手紹介
九州北部地区連盟選抜メンバー
※全勝優勝!しました
■2015ホークスカップ中学生硬式野球大会概要・組合せ
※準優勝:佐賀フィールドナイン 
■第9回フレッシュリーグIN佐賀大会2015
※優勝:筑紫野ドリームズ 準優勝:城南サンボーイズ
 第3位:筑紫エンデバーズ
選手宣誓
■第9回全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ組合せ
※筑後サザンホークス初戦突破
試合結果
■台湾で開催中のU-12世界大会で南部地区、串木野黒潮所属の
 今村君がメキシコ戦でサヨナラホームラン。
動画ハイライト
■フレッシュリーグ九州硬式少年野球協会第28回夏季九州選手権大会
小・中学部組合せ結果
※小学部優勝:串木野黒潮 
・アンダーアーマーカップ出場:串木野黒潮・佐賀藤本ベースボールクラブ
※中学部優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ
開会式選手入場
選手宣誓
■少年硬式野球夏季福岡大会2015
※小学部優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ
※中学部優勝:筑紫エンデバーズ
※開会式  選手宣誓
中学部組合結果  ・小学部組合せ結果
■2015ホークスカップ中学硬式野球大会
※8月7日8日9日 福岡ヤフオクドーム他
組合せ
■“STOP飲酒運転 スズキ自販福岡カップ 夏季九州選手権九州北部地区大会2015”
※中学部優勝:筑後サザンホークス
※小学部優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ
中学部組合せ結果 ・小学部組合せ
3位決定戦動画6/23UP
閉会式動画6/24UP
※NPO法人はぁとスペースさんFacebookに投稿されました。
開会式動画
開会式画像
■福岡市が市営今津運動公園野球場建設中
完成予想図

フレッシュリーグ春季リーグ戦小学部決勝戦
フレッシュルーキーリーグ
※佐賀フィールドナインVS筥崎ジンジャーズ
■オール筑紫ベースボールクラブHPリニューアル
■フレッシュリーグ春季リーグ戦2015チャンピオンシップ
組合せ結果
※優勝:佐賀フィールドナイン 準優勝:福岡ウィングス
■壱岐市長杯争奪白竜旗大会2015
本戦、敗者復活戦 組合せ
※優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ 準優勝:筑後サザンホークス
開会式画像
開会式選手宣誓 動画

■第4回宇美スターズカップ
・2015年5月4日・5日開催
組合せ

■2015クレインカップ大会(南部地区連盟)
※優勝:筑紫エンデバーズ 準優勝:福岡ウィングス
中学部組合せ
■フレッシュリーグ春季リーグ戦2015
春季リーグ戦勝敗表
※SOUTHEN LEAGUE 
※WESTERN LEAGUE 
入場行進 動画
開会式選手宣誓 動画
開会式審判長挨拶 動画
■第6回フレッシュカップ2015
組合せ結果
※優勝:佐賀フィールドナイン
閉会式画像
■第28回春季九州選手権大会
※中学部優勝:佐賀フィールドナイン
小学部結果 ◎中学部結果
■ASICS Presents少年硬式野球春季福岡大会2015
※小学部優勝:佐賀藤本スピリッツ
※中学部優勝:若松ダイナマイトクラブ
開会式動画 ※閉会式動画
中学部決勝戦動画
中学部組合せ結果
 ◎小学部組合せ結果
■投球回数確認書式、
規約集内からダウンロード出来ます。
■九州北部地区連盟総会
※2月28日(土)17:00~
※大野城まどかぴあ.3階.会議室
■西部運動公園駐車場が4月より有料化されます。
※60分まで100円 最長300円
九州北部地区連盟球団別体験入部日程

■審判講習会開催
※2月7日(土)佐賀フールドナイングランド 
※2月8日(日)福岡歯科大グランド     
■「日本野球連盟・中学硬式野球協議会」主催、北部九州地区中学硬式野球指導者講習会が
 加盟5団体から約160名参加で開催されました。画像
■筑紫エンデバーズ出身の船越慎也君と伊藤慎太郎君が(共に福岡城東高校1年)
 人命救助で博多警察署から表彰を受けました。西日本新聞記事
■2・3月スケジュール掲載しています。
■筥崎ジンジャーズが九州北部地区連盟へ加盟しました。
※筥崎ジンジャーズ加盟を九州硬式少年野球協会・九州北部地区連盟共に
 心から歓迎致します。
筥崎ジンジャーズHP
宇美スターズHPリニューアルしました
平成27年 理事長新年挨拶
■フレッシュリーグIN納会2014 
理事長挨拶 ◎乾杯 ◎納会画像
■「第4回全日本コルトリーグ中学野球選手権大会
※優勝:高田ファイターズ

・準決勝:高田ファイターズ   11    0   East東京パイレーツ
・決勝 :高田ファイターズ  9 対 1 札幌東ベースボールクラブ

■佐賀藤本BBC出身、山田遥楓選手(西武ライオンズ5位指名)壮行会が行われました。
画像
小学部オールスター画像 11月2日 九州三菱夜須球場
第4回FRESH MEMORIES CUP 2014
※優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ 準優勝:球道ベースボールクラブ
閉会式画像
■ほっともっと杯争奪中学1年生大会 組合せ結果
◎優勝:球道ベースボールクラブ 準優勝:フレッシュ・ウィングス
 第三位:フレッシュ・アストロズ
開会式選手宣誓 ◎入場行進 ◎開会式
優勝チーム表彰 ◎閉会式
※閉会式:11月16日(日)雁ノ巣多目的グランドA 15時頃
ほっともっとオフィシャルHP
■2014年ドラフト会議で佐賀藤本BBC出身、山田遥楓選手(佐賀工業高校)が
 西武ライオンズから指名受けました。

■第29回九州選手権九州北部地区秋季ダイヤモンド大会2014
開会式選手宣誓  ◎入場行進  ◎開会式 ◎閉会式
小学部組合せ  ◎中学部組合せ結果
※第1代表:佐賀フィールドナイン 第2代表:筑紫野ドリームズ
 第4代表:若松ダイナマイトクラブ 第4代表:城南サンボーイズ
■第29回西日本新聞社杯秋季リーグ戦チャンピオンシップ
LEAGUE CHAMPIONSHIP(中学部)組合せ結果
※優勝:筑紫野ドリームズ 準優勝:佐賀フィールドナイン
■第10回ヤングひろしまピース親善大会
※優勝:筑紫野ドリームズ 準優勝:佐賀藤本BBC
※筑紫エンデバーズ 第3位
■第29回西日本新聞社杯秋季リーグ戦
LEAGUE CHAMPIONSHIP(中学部)組合せ
入場行進  ※開会式画像  ※選手宣誓
第29回西日本新聞社杯秋季リーグ戦結果
■LEAGUE CHAMPIONSHIP2014(春季)
※優勝:球道ベースボールクラブ 準優勝:高田ファイターズ
組合せ結果
第5回全国小学生硬式野球交流大会アンダーアーマーカップ  
※LIVE放送オフィシャルHP 
第27回全九州硬式硬式少年野球鹿児島大会
※優勝:筑紫野ドリームズ 準優勝:高田ファイターズ
中学部組合せ結果

■2014ホークスカップ中学硬式野球大会 大会HP
第三位:福岡アストロズ 第三位表彰式
第8回フレッシュリーグin佐賀大会2014
※優勝:筑紫野ドリームズ 準優勝:ガッツ福岡
組合せ結果
第8回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ組合せ ・試合結果
■フレッシュリーグINヤフードーム2014 オールスターゲーム
※開催日:8月7日(木)・選手集合写真
※試合結果:第1試合 第2試合
閉会式、表彰式 動画 
小学部ときめきノック動画
高田ファイターズ・平島 廉選手(米生中3年)が侍ジャパン15U日本代表で勝投手になってます。
※1次ラウンド:南アフリカ戦l
■夏季九州選手権小学部優勝、準優勝チームは8月26日27日開催の
『第5回全国小学生硬式野球交流大会-UNDER ARMOUR CUP』へ 出場いたします。
(ガッツ福岡・佐賀藤本ベースボールクラブ)
■第27回夏季九州選手権大会
組合せ結果
開会式選手宣誓動画 ◎入場行進動画
小学部 優勝表彰式動画
・優勝:ガッツ福岡 ・準優勝:佐賀藤本BBC ・第3位:串木野黒潮

中学部 優勝表彰式動画
優勝:佐賀フィールドナイン ・準優勝:高田ファイターズ
・第3位:オール筑紫BBC 筑後サザンホークス

決勝戦テキスト速報
■筑紫野ドリームズ20周年記念夏季福岡大会2014
小学部組合せ結果 ・中学部組合せ結果  
中学部決勝戦経過テキスト
開会式選手宣誓 ・始球式
小学部優勝チーム表彰 ・中学部優勝チーム表彰
■2014ホークスカップ中学硬式野球大会
※福岡アストロズ×糸島ボーイズ 8/15汐井球場 11:30
※佐賀藤本BBC×小林ボーイズ  8/15桧原球場 11:30
春季リーグ戦チャンピオンシップ2014
組合せ結果
アシックスプレゼンツ第27回夏季九州選手権九州北部地区大会2014
優勝:高田ファイターズ 準優勝:オール筑紫ベースボールクラブ
 3位:筑後サザンホークス・4位:時佐賀フィールドナイン
中学部組合結果 ◎小学部組合結果
閉会式
開会式選手宣誓動画
ジャイアンツカップ出場決定戦
◎第1試合:佐賀フィールドナイン5×1筑紫野アローズ
◎第2試合:福岡アストロズ1×0北九州スティーラーズ
◎ジャイアンツカップ出場:佐賀フィールドナイン
 ホークスカップ出場  :福岡アストロズ・佐賀藤本ベースボールクラブ
■高田ファイターズ・平島 廉選手(米生中3年)が侍ジャパン15U日本代表に選出されました。

第2回 IBAF 15U 野球ワールドカップ

■小学部強化試合6/15.16開催
◎雁ノ巣少年野球場 詳細
2014ホークスカップ・ジャアンツカップ出場決定大会
組合せ結果
決勝戦テキスト速報
※3位決定戦:佐賀藤本BBC2×1福岡ウィングス
■春季リーグ戦2014 ◎戦績結果
Rookie League組み合わせ 
※League Championship2014
 ◎組合せ
中学部順位決定しました。
小学部組み合わせ 
■壱岐市長杯白竜旗争奪硬式少年野球大会2014
※優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ 準優勝:ガッツ福岡
組合せ結果
試合テキスト速報
※壱岐市HPに大会概要紹介されています。壱岐市HP
第3回宇美スターズカップ
※優勝:佐賀フィールドナイン 準優勝:宇美スターズ
■中学硬式野球協議会からの通達
中学生投手の投球制限ガイドライン 
■連盟ホームページリニューアルしました。
■フレッシュリーグ九州硬式少年野球協会ホームページ開設しました。
       
           
      2016年8月24日 6:55  更新
     累計  
     本日  
     昨日