Sponsor site

  • 西日本新聞
  • アクアクララ
  • 松吉建設

Sponsor site

  • スズキ自販福岡
  • ほっともっと
チーム紹介 会員ログイン 大会スケジュール 試合日程&結果 リーグ戦積 リンク

 CLICK
※中学生投手の投球制限に関する統一ガイドライン
投球回数確認書式 ◎見本 ◎確認書式 
キーボード“F5”を押してTop画面更新して下さい。

“西日本スポーツ”隔週火曜日に北部地区連盟関連記事が記載されます。

お知らせ Information

■第33回九州選手権秋季九州北部地区大会2018
組合せ
※開会式:10月21日(日)雁ノ巣球場 8時~
■第33回西日本新聞社杯秋季リーグ戦 ChampionShip2018
組合せ
※閉会式:決定次第掲載します
第33回西日本新聞社杯秋季リーグ戦 戦績
■IMAI CUP中学2年生大会
※優勝:筑後サザンホークス 組合せ結果 
■第30回全九州硬式少年野球鹿児島大会 ・中学部組合せ結果
※優勝:筑後サザンホークス 
フレッシュリーグ九州北部地区連盟オールスター戦
■第43回少年硬式野球夏季西九州大会
組合せ結果
※優勝:福岡ボーイズ 準優勝:筥崎ジンジャーズ
2018ホークスカップ中学硬式野球大会 組合せ
2018ホークスカップ中学硬式野球大会オフシャルHP
※優勝:筑後サザンホークス 準優勝:串木野ドリームズ
 第3位:球道ベースボールクラブ
■2018フレッシュリーグオールスター 開催
※日時:7月28日(土)試合球場:川上哲治記念球場(熊本県人吉市)MAP
■第31回夏季九州選手権大会
※・小学部組合せ・中学部組合せ結果
※小学部優勝:川内スラッガーズ 中学部優勝:串木野ドリームズ
■第33回春季リーグ戦 Championship2018
※優勝:福岡ウイングス 準優勝:球道ベースボールクラブ
組合せ結果
2018 ホークスカップ中学硬式野球大会 組合せ
■第12回全日本中学野球選手権大会(ジャイアンツカップ)九州 予選
※Bブロック・佐賀フィールドナイン 3回戦進出
■筑後サザンホークス 秋山 恭平 投手が第4回 WBSC U-15 ワールドカップ選出されました
SAMURAI JAPPANオフィシャルサイト
■ちくしの郷 匠Presents 第3回理事長旗争奪中学硬式野球大会2018
組合せ結果
※優勝:筑後サザンホークス
■アクアクララ杯争奪夏季九州選手権九州北部地区大会
組合せ結果
優勝:筑後サザンホークス
優勝チーム表彰
開会式選手宣誓
※夏季九州選手権大会出場:二丈ファルコンズ・筑後サザンホークス
             球道ベースボールクラブ・筥崎ジンジャーズ
■2018クレイカップ争奪南部地区連盟大会
組合せ結果
■Golden week special フレッシュ1年生大会2018
・組合せ結果
※優勝:筑後サザンホークス
■第4回宮日旗中学硬式野球西日本大会
優勝:筑後サザンホークス  第三位:福岡ウイングス
フレッシュリーグ2連覇!
■第33回春季リーグ戦2018
開会式
■第31回春季九州選手権大会
小学部・中学部組合せ結果
※中学部優勝:球道ベースボールクラブ
■第42回少年硬式野球春季福岡大会
組合せ結果 
※優勝:ガッツ福岡 準優勝:筑後サザンホークス
FBスカウト電子版
■第9回FRESH CUP(小学6年生大会)
組合せ結果 
※優勝:佐賀フィールドナイン 準優勝:ダイナマイトボーイズ
九州北部地区連盟所属球団 体験入部開催中
九州北部地区連盟納会
※会場:福岡タカクラホテル

新理事長就任挨拶
■第32回九州選手権秋季九州北部地区ダイヤモンド大会2017
組合せ結果
※優勝:球道ベースボールクラブ 準優勝:ガッツ福岡
■第9回ほっともっと杯争奪中学1年生大会2017
組合せ結果  
※優勝:佐賀フィールドナイン 準優勝:筑後サザンホークス
開会式選手宣誓
■第32回西日本新聞社杯秋季リーグ戦
※中学部優勝:筑後サザンホークス
チャンピオンシップ
秋季リーグ戦勝敗表
開会式
選手宣誓
長崎県央スラッガーズが加盟しました
■第7回IMAICUP2017 中学2年生大会
組合せ結果 優勝:筑後サザンホークス 表彰式
※アマチュア野球専門誌「FBスカウト」電子版に記事が記載されています。
NHK NEWS WEB に少年硬式野球記事が記載されていました
■第30回全九州硬式少年野球鹿児島大会
※優勝:佐賀フィールドナイン 準優勝:球道ベースボールクラブ
中学部組合せ結果  
U-18ワールドカップ日本代表に“オール筑紫ベースボールクラブ”出身の
 福岡大大濠高校 古賀悠斗 捕手が選出されました。
2017ホークスカップ中学硬式野球大会

第11回全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ結果
第8回全国小学生硬式野球交流大会・アンダーアーマーカップ
第11回フレッシュリーグIN佐賀大会2017
※優勝:佐賀フィールドナイン
フレッシュリーグ九州北部地区連盟 FRES ALL STER GAME
※・ALL WESTERN  ・ALL SOUTHERN
■ちくしの郷匠 第2回九州北部地区連盟理事長旗争奪中学硬式野球大会
※優勝:福岡ウイングス ※組合せ結果
■第30回夏季九州選手権大会
※小学部優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ
8回全国小学生硬式野球交流大会アンダーアーマーカップ 出場決定
※中学部優勝:福岡アストロズ ・決勝戦
小学部・中学部組合せ結果
■STOP!飲酒運転 スズキ自販福岡カップ・城南サンボーイズ30周年記念 夏季福岡大会2017
開会式
中学部決勝戦
※中学部 優勝:福岡ウイングス 準優勝:筑後サザンホークス
     第三位 球道ベースボールクラブ 福岡アストロズ

中学部組合せ結果
※小学部 優勝:苅田ボーイズ 準優勝:八幡西ボーイズ 第三位:広島ボーイズ
■第11回全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ
◇ 九州Aパート出場決定 福岡アストロズ

◇九州Bパート予選 7月15日に延期
■ジャイアンツカップBパート出場予選会
※佐賀藤本ベースボールクラブBパーツ出場決定
■アクアクララ杯夏季九州選手権九州北部地区大会2017
 (2017ホークスカップ予選)
※・中学部組合せ結果
※優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ 準優勝:福岡アストロズ
 第三位:福岡ウイングス 敢闘賞:球道ベースボールクラブ
■フレッシュリーグ南北オールスター開催
※日時:5月27日(土)試合球場:川上哲治記念球場(熊本県人吉市)
※北部地区選抜メンバー表
ALL FRESH HOPEFULS  ・ALL FRESH CHALLEGERS
■春季リーグ戦チャンピオンシップ2017
※優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ 準優勝:球道ベースボールクラブ
組合せ結果
■ジャイアンツカップAブロック予選出場
福岡アストロズ・城南サンボーイズ
組合せ結果
■第1回フレッシュスターズカップ
※優勝 :佐賀フィールドナイン 準優勝:筥崎ジンジャーズ
 第三位:飯塚レパーズ 敢闘賞:自由ヶ丘ベースボールクラブ
■第1回GWフレッシュリーグ大会
※優勝:筑後サザンホークス
■2017クレインカップ争奪春季南部地区大会
※準優勝:佐賀フィールドナイン
■宮日旗中学硬式野球西日本大会
優勝:福岡ウイングス 
宮崎日日新聞記事
■春季リーグ戦
4月1日開会式の模様アップしました。
※春季リーグ戦結果表は只今準備中です。
■第30回春季九州選手権大会
表彰式後集合写真
※小学部優勝:谷山サンボーイズ
※中学部優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ
※組合せ結果:・小学部結果  ・中学部結果
■少年硬式野球春季福岡大会2017
・福岡ウイングスVS佐賀藤本ベースボールクラブ
※・小学部組合せ  ・中学部組合せ
※小学部優勝:佐賀フィールドナイン 準優勝:伊都BBC
■第8回フレッシュカップ
・原の前球場
 優勝: 佐賀フィールドナイン
 準優勝:ガッツ福岡
 第三位:佐賀ロイヤルズ...

・曲り田球場
 優勝: 福岡ウイングス
 準優勝:フレッシュアストロズ
 第三位:若松ダインマイトクラブ
■九州北部地区連盟総会
■代表、監督会議
■指導者講習会開催
開催内容
■フレッシュリーグ九州硬式少年野球協会 創立30周年記念祝賀会
※1月15日(日)タカクラホテル福岡
平成27年理事長新年挨拶
第6回フレッシュメモリーズカップ2016(中学3年生大会)
※12月3日(土)4日(日)
予選リーグ戦組合せ
■第31回西日本新聞社杯秋季リーグ戦 チャンピオンシップ
組合せ結果
※優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ 準優勝:福岡ウィングス
 第三位:筥崎ジンジャーズ・伊都ベースボールクラブ
■第8回ほっともっと杯争奪中学1年生大会2016
※優勝:福岡ウィングス 準優勝:福岡アストロズ 
 第三位:筑後サザンホークス 球道ベースボールクラブ
組合せ結果 ※選手宣誓
■第31回九州選手権秋季北部地区ダイヤモンド大会2016
※優勝:福岡ウイングス 準優勝:福岡アストロズ 第三位:球道ベースボールクラブ 
組合せ結果  
■佐賀フィールドナイン出身、梅野雄吾投手(九州産業高校)がヤクルトスワローズに
 ドラフト3位で指名されました
■第6回IMAICUP争奪 中学2年生大会 ・組合せ結果
※優勝:佐賀フィールドナイン 準優勝:福岡アストロズ
 第三位:福岡ウィングス 球道ベースボールクラブ
■第31回西日本新聞社杯秋季リーグ戦
勝敗表10/5
■広島市長杯第12回ヤングひろしまピース親善大会
準優勝:筑紫野ドリームズ ・組合せ結果
■都城中央ライオンズ杯九州選抜大会 
優勝:球道ベースボールクラブ ・第三位:福岡ウィングス
■第29回全九州鹿児島大会
※優勝:球道ベースボールクラブ 準優勝:若松ダイナマイトクラブ
 第三位:福岡アストロズ・福岡ウィングス
表彰後画像
中学部組合せ結果  ※小学部組合せ結果 
第10回全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ
第7回全国小学生硬式野球交流大会 アンダーアーマーカップ
■第10回フレッシュリーグIN佐賀大会 組合せ結果
優勝:筑紫野ドリームズ 4連覇
2016ホークスカップ
優勝:筑紫野ドリームズ
※たくさんの応援ありがとうございました。
第3回WBSC U-15ベースボールワールドカップ2016INいわき大会
■第29回夏季九州選手権大会
小学部・中学部組合せ結果
※小学部優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ(アンダーアーマー大会出場)
※中学部優勝:佐賀フィールドナイン
ホークスカップ
※筑紫野ドリームスVS宜野湾ポニー
・8月2日(火)汐井球場 第1試合
※筑後サザンホークスVS日田ボーイズ
・8月2日(火) 唐津市営球場 第1試合

ジャイアンツカップ
※佐賀フィールドナインVS松原ボーイズ(大阪第1代表)
※8月19日(金)ジャイアンツ球場 第1試合 12:30試合開始
ガッツ福岡中学部HPリュニューアルしました
■STOP!飲酒運転スズキ自販福岡カップ少年硬式野球夏季福岡大会2016
STOP!飲酒運転スズキ自販福岡カップ少年硬式野球夏季福岡大会2016開会式
※小学部  ・画像
・優勝:苅田ボーイズ 準優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ 第三位:八幡西ボーイズ
中学部組合せ結果     ・画像
※中学部:優 勝:若松ダイナマイトクラブ 準優勝:ユナイテッドグロウズ広島
     第三位:ヤングひろしま 球道ベースボールクラブ
■ジャイアンツカップ中九州予選
・佐賀フィールドナイン出場決定しました
■ちくしの郷Presents第1回理事長旗争奪九州北部地区連盟大会2016
組合せ結果
筑紫野ドリームズHP開設しました。
■アクアクララ杯争奪第28回夏季九州選手権九州北部地区大会2016
組合せ結果九州選手権出場チーム
※中学部優勝:佐賀フィールドナイン
※夏季九州選手権出場チーム決定しました。 
■2016ホークスカップ中学硬式野球大会北部地区連盟出場決定
・筑後サザンホークス・筑紫野ドリームズ 
■壱岐市長杯硬式少年野球自由ヶ丘ベースボールクラブ創部5周年記念大会
組合せ結果
※優勝:佐賀藤本スピリッツ
■侍ジャパンU-15に福岡アストロズ/増木武寛選手が選出されました。
※U-15ベースボールワールドカップ2016 IN いわき
※開催日:7月29日~8月7日
■第31回春季リーグ戦チャンピオンシップ
中学部組合せ結果
※優勝:福岡アストロズ
■第5回宇美スターズカップ20周年記念
※優勝:佐賀フィールドナイン
※決勝戦・三位決定戦開催日未定
■「全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ」フレッシュリーグ北部地区予選
※北部九州地区出場決定トーナメント進出
・福岡アストロズ ・高田ファイターズ
組合せ結果
※北部九州地区出場決定トーナメント大会は7月9日10日で開催予定
■第31回春季リーグ戦
春季リーグ戦勝敗表
第2回宮日旗中学硬式野球西日本大会は中止となりました。
■第29回春季九州選手権大会
小・中学部組合せ結果
※小学部第3位:佐賀藤本ベースボールクラブ
※中学部準優勝:ガッツ福岡
■フレッシュリーグ九州北部地区少年硬式野球春季福岡大会2016
※小学部優勝:佐賀藤本ベースボールクラブ
※中学部優勝:筑紫野ドリームズ)
決勝戦 ・閉会式
開会式画像  ・開会式動画
・中学部結果小学部結果
■『熱血・野球』FM北九州78.5MHz 第1、3火曜日 16:30~16:55
 ・パーソナリティー:田久保浩一郎(自由ヶ丘BBC 監督)
※北九州以外の方は FM北九州 
■フレッシュカップ2016
組合せ結果
※優勝:佐賀フィールドナイン(2連覇)
飯塚レパーズHPリニューアルしました


 .          
      2018年10月15日 6:56  更新
     累計  
     本日  
     昨日